+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Мир медицины не стоит на месте. Сегодня мы поговорим о новейших исследованиях в области работы мозга и центральной нервной системы. В последнее время все больше прогресса наблюдается в лечении и предотвращении онкологических заболеваний, диабет и даже ВИЧ превращены в неприятные, но не смертельные хронические заболевания, и в последнее время внимание ученых все чаще обращается к еще одному серьезному врагу рода человеческого – деменции.

Одним из крупнейших международных центров нейронауки является Кембридж. Так, именно здесь проводили опубликованное на днях исследование структур тау-белка. Профессиональные спортсмены страдают от хронической травматической энцефалопатии, которую называют “деменцией боксеров”. На данный момент такая деменция практически не диагностируема. Заболевание структурно мало похоже на болезнь Альцгеймера, однако вызывается тем же самым тау-белком, отложения которого в нейронах и вокруг кровеносных сосудов приводят к смерти клеток головного мозга. Проанализировав состояние значительного количества пациентов, ученые из Кембриджа обнаружили, что определяющим фактором заболевания является структура нитей тау-белка. Именно поэтому болезнь развивается не у всех пациентов в группе риска, а только у тех, кто имеет к этой болезни определенную расположенность. Благодаря предложенной модели, ученые надеются предложить более эффективные способы лечения целого ряда заболеваний в диапазоне от эпилепсии до шизофрении.

Впрочем, Кембридж предлагает и более масштабные модели. Так, исследователи из Кембриджского университета создали миниатюрный аналог человеческого мозга, соединенный со спинным мозгом и двигательными мышцами мыши. Шарик размером с зерно риса способен самостоятельно посылать сигнал к мышцам и заставлять их сокращаться. Как сообщает Guardian, ученые вырастили органоид из стволовых клеток человека: мини-мозг развивался в течение года, успешно формируя новые связи. На данный момент “мозг” насчитывает лишь пару миллиардов нейронов (для сравнения, в мозге взрослого человека их 80-90 млрд); с точки зрения объема “серого вещества” это соответствует таракану. Исследователи собираются использовать мини-мозг для изучения различных моделей лечения деменции, а также последствий кровоизлияния. Одно из будущих исследований посвящено и компьютеризации мозга – так исследователи предполагают устранять последствия болезни Альцгеймера, напрямую подсоединяя мозг к внешнему процессору данных.

Кстати, компьютеризация всего и вся не обошла стороной и генетиков. Так, команда исследователей объявила о создании прототипа шестибитного ДНК-компьютера, способного решать 20 классических алгоритмов и опубликовала соответствующее исследование в Nature. “Молекулярный компьютер” состоит из молекул, кодирующих по 6 бит информации, причем он самостоятельно собирается в последовательности, соответствующие различным алгоритмам.

Впрочем, не стоит ждать волшебного будущего: в большинстве случаев болезней Альцгеймера и Паркинсона медики могут помочь уже сегодня. Так, наши партнеры из центра Demetech Neurosciences помогут существенно повысить качество жизни, использовать биомаркеры для ранней диагностики болезней Паркинсона и Альцгеймера и побороть существенную часть сопутствующих симптомов. Узнайте о лечении подробнее – звоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com. Будьте здоровы с АнглоМедикал!