+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

АнглоМедикал: лечение в Великобритании

Каждый из нас в детстве мечтал быть если не ковбоем, то уж точно индейцем. Оказывается, у коренных жителей Америки есть целый ряд преимуществ: так, ученые выяснили, что обитатели лесов Амазонии не страдают от повышения кровяного давления с возрастом. Гипертония стала настолько привычным для современной цивилизации явлением, что ряд исследователей и вовсе полагает, что давление с возрастом должно расти всегда. Однако, согласно статье в JAMA Cardiology, особый рацион питания индейцев помогает им поддерживать нормальное давление всю жизнь, реже умирать от почечной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и инфаркта. Ученые собираются использовать результаты исследования в разработке методов профилактики гипертонии. Кое-какие из индейских практик вы можете использовать уже сейчас: в частности, выяснилось, что индейцы племен Яномамо и Екуана потребляют очень мало соли. Впрочем, если вы живете не в амазонской сельве, то при гипертонии все-таки лучше обратится к специалистам – например, к нашим партнерам, клинике Роял Бромптон. О лечении гипертонии методом почечной денервации читайте подробнее здесь

Команда ученых под руководством Оксфордского университета вместе с коллегами из Имперского колледжа Лондона научилась анализировать структуру нетронутых белковых машин в мембранах (работа опубликована в журнале Science). Это важно прежде всего для расширения применения масс-спектрометрии, а также может серьезно помочь медикам в изучении рака, метаболических и сердечных заболеваний. Новая техника состоит в вибрации образца на ультразвуковых частотах — так, что клетка начинает распадаться. Затем к электронному полю применяются токи, чтобы выбить белковые машины из мембран прямо в масс-спектрометр — инструмент, способный зарегистрировать химическую «сигнатуру» клетки на основе ее массы. «Мы не были уверены, что наша гипотеза сработает, — рассказывает ведущий исследователь, Кэрол Робинсон. — Мы полагали, что мембранная среда может оказаться настолько сложной, что у нас не получится даже понять собственные результаты. Мы рады, что у нас получилось, и мы разработали абсолютно новый взгляд на важный класс целей для лекарств».

Не отстают от оксфордских исследователей и их извечные соперники в Кембридже. Группе ученых удалось подтвердить, что организмом управляют биоритмы: на сей раз обнаружилось, что даже восстановление человека после полученной травмы зависит от времени ее получения, например, ночные травмы лечатся гораздо медленнее. «От биологических часов, или циркадных ритмов зависит также скорость заживления ран. Восстановление поврежденных тканей связано со временем суток, когда человек получил травму», – приводится мнение ученых в Science Translational Medicine. Оказывается, в зависимости от дня и ночи в организме человека колеблется уровень актина – белка, стимулирующего рост тканей в процессе регенерации. Согласно новому исследованию, раны и травмы, полученные в дневное время, заживают почти в два раза быстрее, чем ночные, из-за разной скорости реагирования фибробластов – клеток соединительной ткани, продуцирующих коллаген. Впрочем, днем или ночью – вы всегда можете получить помощь у одного из наших специалистов по спортивным травмам и ортопедии, – звоните нам сегодня, чтобы узнать подробнее.

Кстати о травмах. Ученые обнаружили связь между травмами головы (даже незначительными) и развитием деменции: оказывается, травмы и осложнения после инсульта приводят к развитию деменции и депрессии. Механизм явления до сих пор не ясен, хоть исследователи и предполагают, что причиной патологии может быть воспалительный процесс в гиппокампе, который, собственно, и отвечает за эмоции и обучение. Так, активно вырабатываемый после инсульта и травм гормон кортизол скапливается в гиппокампе и вызывает выброс молекул воспаления цитокинов, что в свою очередь приводит к нарушению структуры и функционирования гиппокампа. И пусть исследователям еще только предстоит разобраться, как можно использовать этот механизм в целях предотвращения развития деменции, кое-что медики могут сделать уже сегодня, – например, наши новые партнеры из центра Demetech Neurosciences помогут существенно повысить качество жизни, использовать биомаркеры для ранней диагностики болезенй Паркинсона и Альцгеймера и побороть существенную часть сопутствующих симптомов.

Звоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com. Будьте здоровы с АнглоМедикал!