+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Радостная новость для всех, кто боится даже приближаться к арахису и с опаской смотрит пакетики с закусками, — аллергию на арахис все-таки можно победить, выработав толерантность к этому продукту. Так полагают исследователи из детского госпиталя «Эвелина» и Королевского колледжа Лондона.

Аллергия на арахис представляет довольно серьезную опасность — даже малое количество продукта может привести к смерти. Проблема еще и в том, что за последние 20 лет количество зарегистрированных случаев такой аллергии выросло аж в два раза, и ученые не вполне понимают, с чем это связано. Так, только в Великобритании от непереносимости арахиса страдает один из пятидесяти детей. До сегодняшнего дня сколь-либо эффективного метода борьбы с ней не существовало: «помогали» лишь полное исключение арахиса из рациона и шприц с эпинефрином в кармане на случай развития осложнения. «Помогали» медики берут в ковычки потому, что жертвам аллергии на арахис приходится с огромной осторожностью заказывать себе какие-либо блюда в гостях или ресторане, ведь даже совсем небольшое остаточное содержание арахиса (например, крохотный кусочек арахиса упал с полки в ваш салат) может оказаться смертельным.

Наиболее опасным следствием аллергии на арахис является анафилактический шок: у сьевшего злосчастный орех стремительно развивается отек тканей, перекрывающий дыхательное горло, и у медиков остается лишь несколько минут, чтобы оказать помощь, прежде чем удушье приведет к смерти. Именно анафилактический шок является основной причиной смертей из-за аллергии на арахис.

В новом исследовании был предложен метод снижения аллергической реакции на арахис у детей при помощи препарата AR101, содержащего как раз-таки белок арахиса. В эксперименте приняли участие почти 500 детей в возрасте от четырех до семнадцати лет: одной группе, состоявшей из 372 человек, давали белок арахиса, другой — плацебо. В начале испытания доза препарата AR101 составляла всего три миллиграмма в день и постепенно увеличивалась каждые две недели на протяжении шести месяцев вплоть до 300 милллиграммов в дней, после чего в течение полугода дети получали стабильное количество вещества. Результаты оказались неожиданными: через год приема АР101 были проведены тесты, определившие безопасное количество арахисового белка для этих детей. Из тех детей, кто принимал в течение года препарат с белком арахиса, 67,2% смогли проглотить 600 мг белка. В группе, получавшей плацебо, таких оказалось лишь 4 %. У 25 % детей, получавших АР101, возникли незначительные симптомы аллергии, и у 5 % – более серьезная аллергическая реакция. В контрольной группе такие реакции наблюдались, соответственно, у 59 % и 11 % участников.

Пускай небольшие дозы арахисового белка и не избавили детей от аллергии, авторы исследования считают достигнутый результат весьма важным. Подобный препарат поможет исключить возможность опасной для жизни аллергической реакции у ребенка, случайно съевшего продукт, содержащий арахис. Однако ученые настойчиво предупреждают, что родители не должны пытаться самостоятельно развивать у своих детей-аллергиков устойчивость к арахису. Испытание препарата AP101 проводилось под тщательным контролем врачей, чтобы избежать опасных последствий для участников. После приема препарата дети должны были находиться в покое в течение двух часов, при этом они не могли спать, так как оставался риск проявления аллергической реакции во сне. А более 11 % детей были выведены из числа участников из-за неблагоприятных симптомов.

Пока же страдающим от аллергии рекомендуется обращатся к специалистам, а выявить возможные аллергены помогают соответствубщие тесты, провести которые можно, например, у наших партнеров в клинике Грейт Ормонд Стрит — обратитесь к нам сегодня, чтобы узнать и диагностике алерргии.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!