+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

[:ru]Сразу несколько важных новостей из мира медицины радуют нас на этой неделе. Главная новость, облетевшая мировые сми, – ученые сумели оживить мозг свиньи через 4 часа после ее смерти. Речь идет о полноценной системе, которую можно подключить к мозгу млекопитающих с целью восстановить его функции и сохранить его структуру. Статья опубликована в журнале Nature.

Мозг человека крайне чувствителен к отсутствию кислорода. Процесс смерти клеток и разрушения нервных волокон начинается уже через несколько минут после прекращения циркуляции крови. Кстати, именно по этой причине крайне затруднено изучение функций мозга в динамике. Однако теперь ученые смогли поставить под сомнение неизбежность смерти нервных клеток и падение электрофизиологической активности спустя длительное время после смерти. На самом деле медикам уже давно было известно, митохондрии коры головного мозга человека могут функционировать 10 часов после смерти. Описаны и случаи полного восстановления функций мозга пациентов, пребывающих после остановки сердца в условиях крайне низких температур.

Сам эксперимент занял шесть часов и, по мнению ученых, открывает дверь в совершенно новую область медицины.  «Используя новую технологию защиты мозга от быстрого разрушения мы могли бы стимулировать исследования по разработке методов восстановления мозга после прекращения кровоснабжения, например, при инфаркте миокарда», — сообщила Андреа Бекель-Митченер, лидер проекта Исследование мозга путем продвижения инновационных нейротехнологий (BRAIN Initiative).

Не отстают от своих коллег и специалисты по принтингу органов. Международная группа ученых впервые смогла решить одну из главных задач современной медицины: исследователи представили в Тель-Авиве крошечное живое сердце размером с ягоду, состоящее из взятых у человека тканей, и напечатанное на 3D-принтере. Жировые клетки пациента были преобразованы в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы, смешаны с соединительной тканью и – “отправлены в печать”. Уже на данной стадии сердце пригодно для пересадки кролику. Это исследование открывает дверь в настоящую медицину будущего, где больным больше не приходится ждать органы для пересадки и принимать препараты, предотвращающие отторжение. Персонализированные органы, которые можно будет печатать прямо в больницы – реалистичный план на следующие 10 лет, считают ученые.

Продолжает свое победное шествие и CRISPR – технология редактуры генома. Спустя несколько месяцев после сообщение китайских ученых об успешном рождении девочек-близнецов с отредактированным геномом, испытания технологии продолжаются по всему миру. Изобретение CRISPR стало переломным моментом для медицинского сообщества. Вместо того, чтобы пытаться исправить проблемы, возникающие из-за ошибок в геноме, инструмент редактирования генов может позволить ученым исправить саму ДНК. Зафиксировано уже 26 клинических испытаний CRISPR, зарегистрированных в FDA. Только на этой неделе медики отредактировали геном двух пациентов, страдающих от онкологических заболеваний. Возможно уже скоро новая “книжная” медицина – принтинг и редактура – кардинально изменит протоколы лечения целого ряда заболеваний.

Если вы хотите узнать о самых современных способах лечения, либо пройти полную диагностику, обратитесь к нам сегодня. Наши специалисты разберутся с вашей проблемой и предложат самые оптимальные варианты. Не откладывается свое здоровье на завтра — обратитесь к нам сегодня: звоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.[:]